Estrutura Organizacional

Conheça a estrutura organizacional da IENH.
Compartilhe:
WhatsApp
Estrutura Organizacional

MANTENEDORA

Diretoria e Conselho Fiscal 2018/2020

Presidente
Jacson Drews

1º Vice-Presidente de Administração e finanças
Marcelo Clark Alves

2º Vice-Presidente de Administração e finanças
Luis Artur Roennau

1º Vice-Presidente de Patrimônio
Valdir Ivan Laux

2º Vice-Presidente de Patrimônio
Carlos Alberto Thiesen

1º Vice-Presidente de Ensino e Relações Comunitárias
Ricardo Augusto Cassel

2º Vice-Presidente de Ensino e Relações Comunitárias
Carlos Heinz Eberle

1º Vice-Presidente de Assuntos Estratégicos
Marcos Sebastião Baum 

2º Vice-Presidente de Assuntos Estratégicos
Marcus Vinicius Klein

Vogais
Mauros Werling, André Momberger, Afonso Licório Fröhlich

Conselho Fiscal
Titulares
Jairo Eleonor Reinheimer
Márcio Josias Becker
Otair Leite da Silva

Suplentes
Silvia Bonenberger
Nilci Zirbes
Gerson Schneider

DIREÇÃO E COORDENADORES

Direção Geral

Seno Leonhardt
 Diretor Geral
seno@ienh.com.br


Educação Básica

Déborah Kuntze Cassel
 Vice-Diretora de Educação Básica
deborah@ienh.com.br
Luciana Brentano
 Coordenadora do Currículo Bilíngue
luciana.b@ienh.com.br


Cursos Técnicos e Ensino Superior

Renata Amélia Roos
Vice-Diretora  do Ensino Superior e
dos Cursos Técnicos
Coordenadora de Pós-graduação e Extensão
renata.r@ienh.com.br


Coordenação de Gestão

Antônio Ademar Guimarães
 Coordenador de Gestão
antonio.a@ienh.com.br


Unidade Pindorama

Karina Isabel da Silva Spessato
 Coordenadora da Unidade Pindorama
karina.s@ienh.com.br
Caroline Roberta Steigleder
Coordenadora Pedagógica
caroline@ienh.com.br
Aline Roberta Saile
 Psicóloga Educacional
aline.s@ienh.com.br


Unidade Oswaldo Cruz

Célia Maria dos Reis Corrêa
 Coordenadora da Unidade Oswaldo Cruz
celia@ienh.com.br
Ana Paula dos Reis
Coordenadora Pedagógica
ana.p@ienh.com.br
Vanessa Marikelly Vanchinsky
Psicóloga Educacional
vanessa.v@ienh.com.br



Unidade Fundação Evangélica

Déborah Kuntze Cassel
 Coordenadora da Unidade Fundação Evangélica
deborah@ienh.com.br

Marga Inês Schmitt 
 Coordenadora Pedagógica
marga.s@ienh.com.br
Patrícia Neumann
 Psicóloga Educacional
patricia.a@ienh.com.br


Cursos Técnicos

Luciane Pereira Viana
 Coordenadora do Curso Técnico em Administração
luciane.v@ienh.com.br
Ana Cristina Klein
 Coordenadora do Curso Técnico em Comércio Exterior
ana.k@ienh.com.br
Cristiano Schneider
 Coordenador do Curso Técnico em Informática
cristiano@ienh.com.br
André Ramos dos Santos
 Coordenador do Curso Técnico em Logística
andre.s@ienh.com.br
Cláudia da Costa Pereira
 Coordenadora Pedagógica dos Cursos Técnicos
claudia.c@ienh.com.br


Faculdade IENH

Antônio Ademar Guimarães
 Coordenador do Curso de Administração
antonio@ienh.com.br
Eduardo Santos Back
 Coordenador dos Cursos Superiores de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – ADS e Redes de Computadores
eduardo.b@ienh.com.br
Analice Brusius
 Coordenadora do Curso de Psicologia
analice.b@ienh.com.br

Isabel Cristina Vetter Lizakoski
 Coordenadora da Comissão Própria de Avaliação – CPA
isabel@ienh.com.br


Programa Socioambiental

Isabel Cristina Vetter Lizakoski
 Coordenadora do Programa Socioambiental
isabel@ienh.com.br